ÁREA 1: LAS ENTIDADES LOCALES ARAGONESAS. COMPETENCIAS Y RELACIONES INTERADMINISTRATIVAS

 

PONENTES:

            D.   RAMÓN SALANOVA ALCALDE

            Dª. NOEMÍ NEGREDO COSCOLÍN

            Dª. CARMEN CRESPO RODRÍGUEZ

D.   EMILIO AGRA VARELA

            D.   JOSÉ BERMEJO VERA, (COORDINADOR)

            D.   PEDRO LUIS MARTÍNEZ PALLARÉS

            D.   XAVIER DE PEDRO BONET, (COORDINADOR)

            Dª. VICTORIA RODRÍGUEZ CATIVIELA

            D. JESÚS DIVASSON MENDIVIL

 

 

ÁREA 2: CONSTITUCIÓN, RÉGIMEN JURÍDICO, ORGANIZACIÓN Y FUNCIONAMIENTO DE LAS ENTIDADES LOCALES

 

PONENTES:

D. RAMÓN SALANOVA ALCALDE, (COORDINADOR)

D. JOSÉ LUÍS BERMEJO LATRE

D. GERARDO GARCÍA ÁLVAREZ, (COORDINADOR)

 

 

ÁREA 3: ACTIVIDADES, OBRAS Y SERVICIOS DE LAS ENTIDADES LOCALES

 

PONENTES:

D. VITELIO TENA PIAZUELO, (COORDINADOR)

D. ALFONSO DE PASCUAL CIRIA

D. PEDRO LUIS MARTÍNEZ PALLARÉS, (COORDINADOR)

D. FERNANDO BENEDICTO ARMENGOL

D. JORGE PUEYO MOY

Dª. CRISTINA MORENO CASADO

 

 

ÁREA 4: CONTRATACIÓN PÚBLICA

 

PONENTES:

D. JOSÉ MARÍA GIMENO FELIU, (COORDINADOR)

Dª. MARIA TERESA LACRUZ LAZARO

D. MIGUEL ANGEL BERNAL BLAY

Dª. ANA ISABEL BELTRÁN GÓMEZ, (COORDINADOR)

Dª. ADORACIÓN ANDREU LOPE

 

 

ÁREA 5: BIENES DE LAS ENTIDADES LOCALES

 

PONENTES:

Dª. ELISA MOREU CARBONELL, (COORDINADOR)

Dª. CARMEN DE GUERRERO MANSO

D. IGNACIO PÉREZ-SOBA DIEZ DEL CORRAL

Dª. MARIA ASUNCIÓN CASABONA BERBERANA

D. PEDRO ALFONSO MARÍN BALLABRIGA

D. RICARDO MONGAY LANCINA

Dª.  MERCEDES LARDIÉS RUIZ, (COORDINADOR)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ÁREA 6: PERSONAL AL SERVICIO DE LA ADMINISTRACIÓN LOCAL

 

PONENTES:

D. IGNACIO PÉREZ SARRIÓN, (COORDINADOR)

D. JOSÉ LUÍS BERMEJO LATRE, (COORDINADOR)

D. VÍCTOR ESCARTÍN ESCUDÉ

D. JUAN GARCÍA BLASCO

Dª. ELISA MOREU CARBONELL

D. JORGE PUEYO MOY

 

 

 

 

ÁREA 7: HACIENDAS LOCALES

 

PONENTES:

D. JOSÉ-JAVIER  MUÑOZ CASAS

Dª. LUCÍA MOLINOS RUBIO

Dª. CRISTINA BUENO MALUENDA

D. ISMAEL JIMÉNEZ COMPAIRED, (COORDINADOR)

D. ANTONIO GARCÍA GÓMEZ

D. LUÍS-MANUEL LÓPEZ PÉREZ

D. JAIME-ANTONIO PORQUET COLOMINA

Dª. Mª PILAR SANTAFÉ POMED, (COORDINADOR)

 

 

ÁREA 8: URBANISMO

 

PONENTES:

D. FERNANDO LÓPEZ RAMÓN, (COORDINADOR)

D. IGNACIO PEMÁN GAVÍN

Dª. PILAR LOU GRÁVALOS, (COORDINADOR)

D. GERARDO GARCÍA ÁLVAREZ